DATOS DEL PROFESOR
Nombre QUESADA GONZALEZ, CARLOS Correo electrónico carlos.quesadagonzalez@ceu.es
Facultad Ciencias Económicas y Empresariales Departamento Matemática Aplicada y Estadística
Sección Área de conocimiento Matemática Aplicada
Teléfono 914566300 Extensión 5331
ASIGNATURAS IMPARTIDAS
Informática
Liderazgo de Equipos
Matemáticas II
Matemáticas para la Economía II
Trabajo Fin de Grado
DATOS DE FORMACIÓN ACADÉMICA

Nivel académico Licenciatura/Ingeniería/Arquitectura
Formación Matemáticas
Especialidad ---
Universidad Autónoma de Madrid
Centro Facultad de Ciencias
Fecha 01/09/2008

Nivel académico Especialista o Máster Universitario
Formación Máster en Matemáticas y Aplicaciones
Especialidad ---
Universidad Autónoma de Madrid
Centro Facultad de Ciencias
Fecha 01/10/2009

Nivel académico Beca Predoctoral
Centro Facultad de Matemáticas, Universidad Complutense
Finalidad Beca FPI
Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad (previamente MICINN), Gobierno de España
Fecha de inicio 01/01/2010
Fecha de fin 31/08/2014

Nivel académico Doctorado
Formación Doctorado en Investigación Matemática
Director de tesis Aníbal Rodríguez Bernal
Universidad Universidad Complutense de Madrid
Centro Facultad de Matemáticas
Fecha 18/12/2015
IDIOMAS
IdiomaNivel habladoNivel leídoNivel escrito
InglésCorrectamenteCorrectamenteCorrectamente
PARTICIPACIÓN EN PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN FINANCIADOS

Título del proyecto Ecuaciones en Derivadas Parciales: Dinámica no Lineal, Perturbaciones y Aplicaciones
Entidad financiadora Ministerio de Economía y Competitividad
Subvención o dotación 74.000€
Número de investigadores 14
Fecha de inicio 01/01/2013
Fecha de fin 31/12/2017
Investigador principal Jose María Arrieta Algarra
PUBLICACIONES

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Revista Matemática Complutense
Título Second order linear parabolic equations in uniform spaces in R^n
Volumen 30
Año 2017
Autores C. Quesada, A. Rodríguez Bernal
Editorial Springer
Lugar de publicación Madrid

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Advances in Differential Equations and Applications, SEMA/SIMAI Springer Series
Título Perturbation of analytic semigroups in uniform spaces in R^N
Volumen 4
Página inicial 41
Página final 49
Año 2014
Autores C. Quesada, A. Rodríguez Bernal
Referencia ISSN2199-3041
Editorial Springer
Lugar de publicación Madrid

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Journal of Mathematical Analysis and Applications
Título Smoothing and perturbation for some fourth order linear parabolic equations in R^n
Volumen 412
Página inicial 1105
Página final 1134
Año 2014
Autores C. Quesada, A. Rodríguez Bernal
Referencia ISSN0022-247X
Editorial Elsevier
Lugar de publicación Estados Unidos
CONGRESOS
TítuloTipo participaciónAutoresCongresoPublicaciónLugarAño
"High order parabolic problems in Uniform Spaces"Poster SessionC. Quesada, A. Rodríguez BernalDynamics of Evolution Equations - 2nd Hale ConferenceCIRM Marseille2016
"Some nonlinear parabolic equations in R^N with low regularity data initial data"Comunicación OralJ. Cholewa, C. Quesada, A. Rodríguez BernalXXIV CEDYA/ XIV CMAUniversidad de Cádiz2015
"Fourth order linear and nonlinear parabolic equations in Banach spaces in R^N with low regularity initial data"Comunicación invitadaJ. Cholewa, C. Quesada, A. Rodríguez Bernal10th AIMS ConferenceICMAT - UAM2014
"Perturbation and regularization of some fourth order parabolic differential equations"Comunicación OralC. Quesada, A. Rodríguez BernalICMC Summer Meeting on Differential EquationsUniversidad de Sao Paulo, Brasil2013
"Smoothing and perturbation for some fourth order parabolic differential equations"Comunicación oralC. Quesada, A. Rodríguez BernalXXIII CEDYA/XIII CMAUniversidad Jaume I2013
X
X