Estás en: Home > Directorio

Directorio

   DATOS DEL PROFESOR
Nombre ARES GASTESI, PABLO Correo electrónico pablo.aresgastesi@ceu.es
Facultad Ciencias Económicas y Empresariales Departamento Matemática Aplicada y Estadística
Sección Sin Sección Departamental Área de conocimiento Matemática Aplicada
Teléfono 914566300 Extensión 5366
   ASIGNATURAS IMPARTIDAS
- Matemáticas
- Matemáticas I
- Matemáticas II
- Matemáticas para la Economía I
- Trabajo Fin de Grado
   DATOS DE FORMACIÓN ACADÉMICA

Nivel académico Licenciatura/Ingeniería/Arquitectura
Formación Matemáticas
Especialidad Matemática Pura
Universidad Universidad Complutense
Centro Madrid
Fecha 24/06/1988

Nivel académico Doctorado
Formación Matemáticas
Director de tesis Irwin Kra
Universidad State University of New York
Centro Stony Brook
Fecha 20/08/1993

Nivel académico Premios
Premio Chair´s Award for Excellence in Teaching by a Graduate Student receiving a Ph.D, Department of Mathematics, Stony Brook, April 1993

Nivel académico Premios
Premio Premio Extraordinario Licenciatura 1988

   ACTIVIDADES ANTERIORES DE CARÁCTER CIENTÍFICO O PROFESIONAL
PuestoInstituciónDesdeHasta
Profesor Contratado Doctor Universidad CEU San Pablo 17/09/2010 13/06/2017
Profesor Visitante Universidad Nacional de Educación a Distacia 01/06/2009 30/06/2009
Faculty Member Tata Institute of Fundamental Research 01/08/1997 31/12/2011
Visiting Scientist Tata Institute of Fundamental Research 01/05/1996 31/07/1997
Visiting Fellow Tata Institute of Fundamental Research 01/04/1994 31/08/1995
   PARTICIPACIÓNEN PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN FINANCIADOS

Título del proyecto Análisis de riesgos en los mercados financieros
Entidad financiadora Universidad CEU San Pablo - Mutua Madrileña
Subvención o dotación 6000
Número de investigadores 4
Entidades participantes 2
Fecha de inicio 01/05/2017
Fecha de fin 30/04/2020
Investigador principal María del Carmen García Centeno

   PUBLICACIONES

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Glasnik Matematicki
Título New upper bounds for Ramanujan primes
Volumen 53
Página inicial 1
Página final 7
Año 2018
Autores A. Srinivasan y Pablo Arés-Gastesi
Referencia Aceptado para publicación

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Journal of Symplectic Geometry
Título On the symplectic structure over a moduli space of orbifold projective structures
Volumen 15 (3)
Página inicial 621
Página final 643
Año 2017
Autores Pablo Arés-Gastesi, Indranil Biswas
Editorial International Press
Lugar de publicación USA

Tipo publicación Libro
Título Mathematics for Economics
Página inicial 1
Página final 86
Año 2017
Autores Pablo Arés Gastesi
Referencia http://sites.google.com/pabloares/notes-ceu.pdf
Lugar de publicación Web

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista L´Enseignement Mathématique (2)
Título The big Picard theorem and other results on Riemann surface
Volumen 55
Página inicial 127
Página final 137
Año 2009
Autores Arés-Gastesi, Pablo; Venkataramanan, T.N.
Editorial International Commission on Mathematical Instruction
Lugar de publicación Geneva, Suiza

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista J. Symplectic Geom.
Título On the symplectic form of the moduli space of projective structures
Volumen 6
Página inicial 239
Página final 246
Año 2008
Autores Arés-Gastesi, Pablo; Biswas, Indranil

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Proc. Indian Acad. Sci. Math. Sci. 116 (2006), no. 1, 51–58
Título The Jacobian of a nonorientable Klein surface. II
Volumen 116
Página inicial 51
Página final 58
Año 2006
Autores Arés-Gastesi, Pablo; Biswas, Indranil

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Web site
Título Teichmüller spaces
Año 2006
Autores Pablo Arés Gastesi
Referencia http://www.math.tifr.res.in/~pablo/teichmuller.pdf

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Proc. Indian Acad. Sci. Math. Sci.
Título The Jacobian of a nonorientable Klein surface
Volumen 113
Página inicial 139
Página final 152
Año 2003
Autores Arés-Gastesi, Pablo; Biswas, Indranil

Tipo publicación Libro
Título Riemann surfaces
Año 2000
Autores Pablo Arés Gastesi
Referencia http://www.math.tifr.res.in/~pablo/download/book/

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Ann. Acad. Sci. Fenn. Math.
Título A note of the Torelli spaces of non-orientable compact Klein surfaces
Volumen 24
Página inicial 23
Página final 30
Año 1999
Autores Pablo Arés Gastesi

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Glasgow Math. J.
Título Some results on Teichmüller spaces of Klein surfaces
Volumen 39
Página inicial 65
Página final 76
Año 1997
Autores Pablo Arés Gastesi

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Internat. J. Math.
Título On Teichmüller spaces of Koebe groups
Volumen 8
Página inicial 611
Página final 632
Año 1997
Autores Pablo Arés Gastesi

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista J. London Math. Soc. (2)
Título The Bers-Greenberg theorem and the Maskit Embedding for Teichmüller spaces
Volumen 55
Página inicial 558
Página final 568
Año 1997
Autores Pablo Arés Gastesi

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Transactions Am. Math. Soc.
Título Parabolic Higgs bundles and Teichmüller spaces for punctured surfaces
Volumen 349
Página inicial 1551
Página final 1560
Año 1997
Autores Biswas, Indranil; Ares-Gastesi, Pablo; Govindarajan, Suresh

Tipo publicación Artículo
Nombre de la revista Ann. Acad. Sci. Fenn.
Título Coordinates for the Teichmüller spaces of b-groups with torsion
Volumen 20
Página inicial 279
Página final 300
Año 1995
Autores Pablo Arés Gastesi

   ESTANCIAS EN CENTROS EXTRANJEROS
ClaveTemáticaCentroLocalidadPaísDuraciónAño
Posdoctoral Mathematics Institute for Mathematical Sciences Madras India 6 meses 1995
Contratado Mathematics Tata Institute of Fundamental Research Mumbai India 16 años 1995
Posdoctoral Mathematics Tata Institute of Fundamental Research Mumbai India 18 meses 1994
Posdoctoral Mathematics Department of Mathematics, University of Joensuu University of Joensuu Finlandia 3 meses 1993
Posdoctoral Mathematics Department of Mathematics,University of Helsinki Helsinki Finlandia tres meses 1993
   OTROS MÉRITOS O ACLARACIONES

Miembro del Comité de Publicaciones del International Congress of Mathematicians 2010, desde 2006 al 2010
Miembro del Comité de Página Web del International Congress of Mathematicians 2010, desde 2006 al 2010

Miembro del Board of Post Graduate Studies, North-Eastern Hill University, Shillong, India, 2008-2010

Coordinador Académico de Relaciones Internacionales de la facultad, de Octubre 2012 a Marzo 2013

Acreditado para las figuras de Profesor Contratado Doctor y Profesor de Universidad Privada por la ANECA en 2017

Apple Store. Education Santander. Consulta opciones de financiación Contacta con nosotros: (+34) 91 456 63 00
Asociación Católica de Propagandistas

Aviso Legal | Todos los derechos reservados | Buzón de sugerencias

UNIVERSIDAD CEU SAN PABLO
Julián Romea 23 - 28003 Madrid - Tel. (+34) 91 456 63 00

El CEU es una obra de la Asociación Católica de Propagandistas
Universia España. Portal de las Universidades españolas